Programma VIVA

VIVA è il programma del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica che dal 2011 promuove la sostenibilità del comparto vitivinicolo italiano. VIVA rappresenta lo standard pubblico per la misura e il miglioramento delle prestazioni di sostenibilità della vitivinicoltura in Italia. Al Programma aderiscono centinaia di aziende (sia singolarmente che attraverso cantine sociali e consorzi) e il numero è in costante crescita:

180

aziende agricole

di cui

15

cantine sociali

10.509

aziende totali

FORMAZIONE

CONSULENTI

In questa sezione è possibile consultare la lista dei consulenti che hanno partecipato e superato con profitto i corsi di formazione VIVA per “Operatori di sostenibilità in vitivinicoltura“. Si sottolinea che il Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica non è in alcun modo responsabile della scelta dei consulenti che sarà effettuata dalle aziende e del loro operato e non ha rapporti preferenziali con nessun consulente/società di consulenza né conferisce mandati specifici.

Aquila
Donato Ciotti
Aquila
Maria Assunta Ciotti
Aquila
Durakova Georgieva
Aquila
Roberta Mattei
Aquila
Guerino Pescara
Aquila
Alex Petrella
Aquila
David Tersigni
Atri
Ventura De Lauretis
Avezzano
Shara Petrella
Chieti
Raffaele Belisario
Chieti
Antonio De Bosis
Chieti
Marilena Di Tullio
Chieti
Maria Teresa Fontanarosa
Chieti
Marina Paolucci
L'Aquila
Georgieva Durakova
Pescara
Alice Mazzatenta
Teramo
Annalisa Amadio
Teramo
Leone Cantarini
Teramo
Gabriele Benigni
Teramo
Giancarlo Di Ridolfo
Potenza
Valentina Di Chiara
Venosa
Donato Gentile
Cosenza
Michele Monti
Avellino
Daniela Strollo
Benevento
Amedeo Foschini
Benevento
Flaviano Foschini
Benevento
Giuseppe Lavorgna
Benevento
Immacolata Lavorgna
Benevento
Massimo Palladino
Benevento
Attilio Renzulli
Benevento
Alfredo Uosto
Caserta
Michele Bucciero
Caserta
Cosimo Chiantese
Caserta
Carmine Rosario Mastroianni
Caserta
Olderigi Mauriello
Caserta
Mario Pagliaro
Caserta
Mario Sanza
Napoli
Stefano De Lucia
Napoli
Dario Sacco
Salerno
Vincenza Di Santi
Salerno
Antonio Feola
Salerno
Francesco Manzo
Salerno
Sergio Pappalardo
Bologna
Tommaso Beltrani
Bologna
Silvia Ceschi
Bologna
Nicola Madonna
Bologna
Giuseppe Maio
Bologna
Francesco Melcarne
Ferrara
Gloria Minarelli
Forlì-Cesena
Giovanni Nigro
Modena
Stefano Mattioli
Parma
Luca Conti
Parma
Guillermo Duserm Garrido
Parma
Francesco Fanzini
Parma
Paolo Pizzocheri
Piacenza
Arianna Biagioni
Piacenza
Alessandro Braghieri
Piacenza
Giuseppe Camastra
Piacenza
Caterina Capri
Piacenza
Silvia Civardi
Piacenza
Ruggero Colla
Piacenza
Alessandro De' Luca di Pietratagliata
Piacenza
Beatrice La Porta
Piacenza
Silvia Mandini
Piacenza
Giuseppe Pachino
Piacenza
Silvia Peveri
Piacenza
Marco Schiavi
Ravenna
Luca Meldolesi
Reggio Emilia
Laura Pecchinenda
Rimini
Luciano Vogli
Gorizia
Francesca Pulz
Gorizia
Marta Venica
Gorizia
Marco Volpe
Udine
Vittorino Giordano Crivello
Udine
Matteo Paladini
Udine
Alessandro Zironi
Udine
Oscar Todone
Roma
Federico Barnaba
Roma
Giovanni Buonpensiero
Roma
Pier Luigi Cambi
Roma
Augusto D'Anna
Roma
Gianluca Di Patti
Roma
Paolo Savo Sardaro
Roma
Andrea Spada
Roma
Daniele Druella
Genova
Irene Goia
Bergamo
Gabriele Valota
Brescia
Giovanni Bertoloni
Brescia
Ilaria Fumagalli
Brescia
Margherita Miniaci
Brescia
Marco Tonni
Como
Alessandro Pozzi
Lecco
Caterina Villa
Lecco
Francesca Sara Walmsley
Milano
Nicola Buzzetti
Milano
Silvia DAlessandro
Milano
Esteban Franco
Milano
Alessandra Gianelli
Milano
Lorenzo Lucaccioni
Milano
Stefano Maneri
Milano
Cristiana Reho
Milano
Luca Toninato
Milano
Livia Tutone
Milano
Gianmario Deandrea
Milano
Luca Leonardi
Milano
Marco Cataldi
Milano, Como
Elena Galli
Monza Brianza
Stefano Fiorillo
Ancona
Diego Guazzarotti
Ascoli Piceno
Massimo Urriani
Macerata
Gianmario Deandrea
Macerata
Maria Grazia Sagretti
Campobasso
Nestore Mogavero
Termoli
Lucia Sorella
Alessandria
Matteo Bardone
Alessandria
Marco Cremonini
Asti
Domenico Franco
Asti
Gabriele Omedè
Asti
Marco Ribaldone
Biella
Stefania Sergi
Cuneo
Enrico Marengo
Cuneo
Anna Pavone
Torino
Irene Goia
Torino
Maura Calliera
Torino
Luca Ciardossin
Torino
Massimo Mocioni
Torino
Andrea Alberto Rettori
Torino
Domenica Savoca
Torino
Bianca Seardo
Torino
Walter Montiglio
Bari
Marco De Corato
Bari
Antonietta Facciuto
Bari
Michele Fioretti
Bari
Pasquale Forenza
Bari
Giuseppe Forenza
Barletta-Andria-Trani
Riccardo Bonadies
Barletta-Andria-Trani
Girolamo Pellegrini
Barletta-Andria-Trani
Roberta Cosmai
Brindisi
Antonio Florio
Brindisi
Ivana Cavaliere
Foggia
Marco Scrocco
Foggia
Simone Perdonò
Lecce
Giulia Fusco
Lecce
Tommaso Galiotta
Lecce
Pierpaolo Miglietta
Lecce
Gabriele Rizzo
Paolo Mulè
Cagliari
Giacomo Argiolas
Cagliari
Valeria Boi
Cagliari
Andreas Hug
Nuoro
Massimo Mundula
Nuoro
Francesca Chessa
Nuoro
Ivan Pinna
Sassari
Daniela Perria
Sassari
Roberto Piras
Sassari
Claudia Sanna
Agrigento
Dionisio Impastato
Agrigento
Ilenia Pecoraro
Agrigento
Andrea Pizzo
Agrigento
Davide Tommasi
Agrigento
Vito Russo
Catania
Alberto Barbera
Catania
Aldo Carpitano
Catania
Davide Nicola Cavallaro
Catania
Daniele Domenico
Catania
Edoardo Mangano
Catania
Giuseppe Valenti
Catania
Fabio Pennisi
Catania
Massimo Garrone
Palermo
Alessandro Accardi
Palermo
Ivana Calabrese
Palermo
Anna Marfia
Palermo
Gaspare Mercurio
Palermo
Alberto Franco
Palermo
Federico Mercurio
Palermo
Natalia Lodato
Palermo, Trapani
Vincenzo Genna
Ragusa
Marco Elia
Siracusa
Fabio Guella
Siracusa
Ludovico Di Marco
Trapani
Giovan Battista Cappello
Trapani
Mirko Caracci
Trapani
Damiano Fici
Trapani
Gianfranco Giacalone
Trapani
Enrico Lucentini
Trapani
Carlo Salvatore Lucentini
Trapani
Michele Scavone
Trapani
Giuseppe Mustazza
Trapani
Nicolò Vinci
Trapani
Rosa Ruggirello
Arezzo
Salvatore Nardone
Arezzo
Francesco Calzolari
Arezzo
Giovanni Batacchi
Firenze
Alessandra Gemmiti
Firenze
Cinzia Guccini
Firenze
Stefano Grazzini
Firenze
Sebastian Ernesto Matta
Firenze
Tommaso Tucci
Firenze
Flavia Creatini
Firenze
Francesco Pelli
Firenze
Giovanna Ottavi
Firenze
Simone Prete
Grosseto
Gianni Balugani
Grosseto
Luca Vieri
Livorno
Federico Giovannetti
Livorno
Paolo Leonardi
Pisa
Lara Burchielli
Prato
Laura Pieragnoli
Siena
Stefano Biagiotti
Siena
Patrizia Bucci
Siena
Maurizio Marmugi
Siena
Elena Neri
Siena
Andrea Posani
Siena
Roberto Sorrentino
Siena
Marisa Valiani
Trento
Roberta Beber
Trento
Elena Cavagna
Perugia
Andrea Pompieri
Padova
Cristian Bolzonella
Padova
Eros Borsato
Padova
Georgia Faccioni
Padova
Luca Tezza
Treviso
Luca Bettinelli
Treviso
Egidio Cadamuro
Treviso
Matteo Crivello
Treviso
Carlo Follador
Treviso
Tyrone Possamai
Treviso, Venezia
Paolo Criscione
Treviso, Venezia
Maria Dei Svaldi
Venezia
Gianmario Deandrea
Venezia
Simone Andriolo
Venezia
Giancarlo Babbo
Venezia
Lorenzo Da Ponte
Venezia
Carmelo Furnari
Venezia
Silvia Lombardo
Venezia
Tommy Meduri
Venezia
Bianca Pusterla
Venezia
Fabio Turchetto
Venezia
Roberta Zennaro
Venezia
Carina Busato
Verona
Sofia Bonazzi
Verona
Luca Corradi
Verona
Valentina Errero
Verona
Michele Ferrari
Verona
Mattia Giovannini
Verona
Erica Marogna
Verona
Paola Modena
Verona
Alessio Pasetto
Verona
Andrea Piccino
Verona
Giancarlo Piubelli
Verona
Giovanni Rizzotti
Verona
Nico Taddia
Verona
Sebastiano Zambon
Vicenza
Vittorino Giordano Crivello
Basilea
Romano De Vivo